Каньон реки Матузка, курорт, курорты Краснодарского края
RU
каньон реки матузка







Однодневный пешеходный радиальный маршрут. МО Апшеронский район, хутор Гуамка.

Сложность: Высокая (II категория сложности, вид препятствия — вершина, категория трудности 1Б). Маршрут сопряжен с интенсивными физическими нагрузками и требует от участников хорошей физической формы, выносливости, а также базовых навыков передвижения по горному рельефу. Ввиду наличия крутых скально-осыпных участков, требующих использования элементов страховки и специального снаряжения, маршрут не рекомендован для туристов без походного опыта.

Возраст участников — от 16 лет. Количество человек в группе — до 15 человек. Несовершеннолетним участникам требуется сопровождение взрослых.


Вид маршрута по способу передвижения: пешеходный

Продолжительность маршрута (количество часов): 4 часа

Расстояние (км): 5,2 км

Общий набор/сброс высоты: +331/-331 м

Ключевые точки маршрута: 

Радиальный маршрут

- начало маршрута: хутор Гуамка, ул. Железнодорожная (координаты: 44.22729723, 39.90313556);

- «Ванна молодости» (координаты: 44.21804201, 39.88914196);

- Грот (координаты: 44.21710160, 39.88972862);

- Грот сквозной (координаты: 44.2157536, 39.8893955);

- окончание маршрута: хутор Гуамка, ул. Железнодорожная (координаты: 44.22729723, 39.90313556).

Что интересного на маршруте:

«Каньон реки Матузка» — живописное и труднодоступное ущелье в Апшеронском районе, пробитое рекой в толще известняковых скал. Маршрут обладает высокой пейзажной и геоморфологической ценностью, уводя туристов от хутора Гуамка вглубь густого широколиственного леса.

Главными объектами показа выступают удивительные карстовые образования, в первую очередь — Сквозной грот, представляющий собой огромную каменную арку. Не менее впечатляют отвесные скальные стены, на краях которых расположены естественные смотровые площадки с панорамными видами на долину. По мере набора высоты меняется растительность: примерно с середины подъема среди обычного леса начинают встречаться живописные заросли реликтового самшита. Особой популярностью на маршруте пользуется «Ванна молодости» — естественная каменная купель, вымытая течением реки, вода в которой остается кристально чистой и ледяной в любое время года.

Наш маршрут начинается в хуторе Гуамка неподалеку от автомобильной парковки. Оставив машины, мы переходим через пути узкоколейной железной дороги, уходящей в Гуамское ущелье, и начинаем плавный подъем по Подгорному переулку. Дойдя до памятника, мы продолжаем движение по грунтовой дороге прямо в лес.

Вскоре мы сворачиваем с основной дороги на лесную тропу, которая выводит нас прямо под величественные известняковые скалы — излюбленное место тренировок скалолазов. Пройдя еще немного вдоль подножия скал, мы спускаемся к руслу реки Матузка. Здесь нам предстоит переправа: для того чтобы безопасно и комфортно выйти из каменистого русла на крутой берег, мы пользуемся специально оборудованной металлической лестницей. Еще немного усилий на подъеме — и перед нами открывается «Ванна молодости», живописная чаша, вода в которой остается ледяной даже в самую сильную летнюю жару.

Сразу после «Ванны молодости» начинается настоящее испытание — экстремально крутой и затяжной подъем. Рельеф здесь представляет собой сыпучую смесь камней и грунта, поэтому на самых сложных и скользких участках нам приходится активно использовать натянутые веревочные перила, крепко держась и подтягивая себя наверх. Примерно с середины этого тяжелого подъема лес вокруг меняется: среди деревьев начинают появляться живописные заросли самшита.

Преодолев подъем, мы выходим к Большому скальному гроту. Внимательно осмотревшись, сразу за ним мы находим еще один маленький, почти незаметный гротик. Миновав его, мы выходим к кульминации нашего маршрута — Сквозному гроту. Это грандиозная каменная арка, пробитая в скальном массиве. Пройдя сквозь нее, мы попадаем на панорамные смотровые площадки, расположенные прямо на краях отвесных обрывов. Отсюда, с захватывающей дух высоты, нам открывается потрясающий вид на бескрайнее море лесов и виднеющиеся вдалеке поселки Черниговское и Новые Поляны. Отдохнув и сделав фотографии, мы начинаем спуск в хутор Гуамка строго по пути нашего подъема, соблюдая предельную осторожность на крутых участках с веревками.

Как добраться: 

  • На личном транспорте

  • На общественном транспорте

  • На заказном транспорте

  • Пешком

Магазины: Ближайшие магазины находятся в х. Гуамка

Не забыть с собой: 

    • Специализированная треккинговая обувь с нескользящим протектором и жесткой фиксацией голеностопа (прохождение маршрута в городской обуви недопустимо).

    • Треккинговые перчатки (для безопасного использования веревочных перил).- Треккинговые палки (для снижения нагрузки на суставы при спусках).

    • Индивидуальный запас питьевой воды и запас питания.

    • Индивидуальная медицинская аптечка.

    • Рюкзак объемом 15-20 литров (руки при движении должны быть свободны).

    • Защитная одежда по сезону (ветровка, флисовая кофта, головной убор).

    • Репелленты от насекомых (в летний период) и солнцезащитные средства.

Рекомендации для маломобильных граждан: Маршрут полностью недоступен для маломобильных групп населения и граждан старшего поколения. Наличие сложного горного рельефа, выраженных грунтовых уклонов, каменистых осыпей, а также необходимость преодоления локальных препятствий с использованием веревочных перил и металлических лестниц исключают возможность безопасного передвижения лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Альтернативные пути подъезда к объектам показа отсутствуют.

При неблагоприятных погодных условиях (дождь, мокрый снег, туман) прохождение маршрута не рекомендуется, так как скальные поверхности и грунтовые уклоны становятся скользкими, что критически повышает риск падения и травматизма.
На маршруте строго запрещается сход с тропы и быстрый спуск с затяжных склонов.
Объекты рекреационной инфраструктуры (беседки, места для стоянок, урны) отсутствуют.
До выхода на маршрут туристическая группа подлежит обязательной регистрации в территориальных органах МЧС России.
Самостоятельное передвижение на стандартной коляске на этом участке практически невозможно.