Туристический портал Краснодарского края
RU

Цветочное море у подножия гор

Цветочное море у подножия  гор
Цветочное море у подножия  гор

Где неподалеку от Краснодара увидеть рукотворное чудо природы и насладиться невероятным сочетанием красоты гор, лиственного леса и цветов – рассказываем в новом материале.         

Делимся с вами замечательным местом, которое удивляет и цепляет своей атмосферой с первого взгляда. В Лабинском районе, рядом со станицей Каладжинской, создан туристский объект «Цветочная поляна».

Кстати, сама станица тоже очень интересна с точки зрения истории и туризма, про нее расскажем отдельно.

Реки роз и лавандовые степи

Лабинский район знаменит интересным ландшафтом и обилием исторических локаций. Но кроме перечисленного ранее, множество туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться знаменитой цветочной долиной, которая на сегодняшний день насчитывает более 100 видов цветов, растений и кустарников. Сама долина находится на полянах по левую сторону от трассы Лабинск-Ахметовская, перед въездом в станицу Каладжинскую, не заметить ее будет трудно.

Входная группа долины выполнена в свойственной для предгорья стилистике, плетеные заборчики и резные вывески сразу располагают к неспешным прогулкам по лиственному лесу, который окружает поляну. Напротив леса разбита аллея молодых хвойных пород деревьев, которым еще расти и расти до размеров соседей. После неспешного променада по аллее открывается красота основной локации — цветочной поляны. Даже мы, немного искушенные зрители, растерялись от обилия красивых видов, которые попадали в наши глаза и объективы.

Огромное количество цветов: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, мускари, анемоны, лаванда и множество других декоративных растений. По периметру цветочного поля высажены клёны, дубы, пихты и даже сакура, долина создает атмосферу уединения с природой, хочется часами рассматривать и любоваться разнообразием представленной флоры. От поляны выше в гору ведёт тропа, с неё открывается вид на долину реки Лаба. Посещение цветочной долины можно совместить с прогулкой по другим природным объектам Лабинского района.

Посещение локации абсолютно бесплатное, обязательно советуем там побывать, особенно с детьми!