RU

В Выставочном комплексе «Атамань» в Темрюкском районе пройдет первый в новом сезоне фестиваль

Ценителей кубанского колорита приглашают 27 мая на краевой фестиваль декоративно-прикладного творчества "С ремеслом дружи – век не тужи".

В нем примут участие мастера и мастерицы со всего края. Гости этностаницы смогут узнать о секретах изготовления и росписи глиняных изделий, освоить основы ткачества и шорного мастерства, посетить кузницу и коптильню, попробовать себя в роли художника на мастер-классе по акварельной живописи на открытом воздухе. Все желающие также смогут посмотреть показательные выступления владения шашкой и арапником. 

Обширная программа ждет гостей комплекса и на подворьях. Здесь развернутся декоративно-прикладные и ремесленные мастер-классы, выставки-ярмарки изделий ручной работы, интерактивные программы, народные игры, эстафеты, состязания, викторины с розыгрышами призов. 

Специально для юных гостей Атамани состоится представление этнографического кукольного театра, будут работать детские площадки «Подворье Бабы Яги» и «Край добра», ленточный лабиринт, автотрек, горки и качели, сказочные фотозоны. На мастер-классах ребята смогут научиться росписи пряников и изготовлению обереговых игрушек из глины, гипса, ткани, джута или ниток. А в станичный зверинец и на археологические раскопы можно будет отправиться всей семьей. 

Фестивальный сезон в Выставочном комплексе «Атамань» длится с мая по октябрь. В новом сезоне запланировано более двадцати краевых мероприятий, которые по традиции осенью завершит День станицы Атамань.