Более 100 участников в течение 48 часов создавали цифровой продукт, который поможет Краснодарскому краю заявить о себе на международной туристической арене. Победителем стал проект команды K-LAB TEAM «Туристическая экосистема», включающий лендинги для демонстрации на выставках, интеллектуальную рекомендательную систему, виртуальный тур, маркетплейс туристический услуг, адаптацию под целевые сегменты и поиск компаньонов, телеграм-бот, а также монетизацию и систему лояльности.
2 место завоевала команды Al-Raws с интерактивным приложением KubTravel для презентационных стендов с умной интерактивной картой, голосовым помощником, иммерсивными технологиями, мультиязычностью и видеоэкскурсиями, которые призваны превратить знакомство с регионом в увлекательное цифровое путешествие.
3 место заняла команда TechnoShark с проектом KubGuide, предлагающим решение, которое, по мнению разработчиков, поможет открыть все возможности и красоты Краснодарского края для иностранных туристов. Ребята предложили цифровой продукт с AR-просмотром, аудиогидом и ИИ-генератором маршрутов.
Призовой фонд составил 300 тысяч рублей: 1 место – 150 тысяч, 2 место – 100 тысяч и 3 место – 50 тысяч рублей.
- Продвижение туристического бренда Краснодарского края в современных реалиях вновь набирает актуальность. Ключевыми направлениями для иностранных туристов, приезжающих в регион, выступают горнолыжный и деловой туризм, а также семейный отдых. Проекты-победители ярко демонстрируют, что была проведена объемная аналитическая работа с данными. Учтены важные факторы по потоку туристов, экспорту туруслуг и целевой аудитории. В результате разработаны технологичные решения, аналогов которым нет в стране и мире. Внимательнее изучим все проекты и запланируем к реализации внедрение единого информационного цифрового продукта, – прокомментировал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.
Всего приняли участие 26 команд, до этапа защиты дошли 22 команды. Команды придумывали концепцию инновационного цифрового решения, разрабатывали продукт с набором функций, который смогут демонстрировать на форумах, выставках и встречах за рубежом, переосмысливая подход к тому, как регион может быть представлен в цифровом формате.
Хакатон прошел в ИЦ «Аквариум» в Краснодаре. Мероприятие организовано краевым Фондом развития инноваций при поддержке регионального департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности. Партнер-оператор мероприятий – инновационный центр «Аквариум». Партнёр-кейсодатель – министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.