RU

В Ейском районе проведут Фестиваль спорта и отдыха «Азов спорт Фест»

Он пройдет на косе Долгой с 19 по 21 мая. Это ежегодный проект, который объединяет любителей плавания на открытой воде и сапсерфинга, участников забегов, поклонников зумбы и всех любителей активного отдыха.

- Активный отдых в Краснодарском крае высоко востребован туристами и в последние годы активно развивается. Жители и гости края предпочитают такие виды активного отдыха, как круглогодичный горный туризм, велотуризм, катание на лыжах, сноубордах, коньках, водных лыжах, прыжки с парашютом, дельтапланеризм, полеты на воздушном шаре, а также серфинг, яхтинг, гольф, парусный и конный спорт. Туристы давно отметили для себя, что активный отдых полезен в любом возрасте и в любое время года, важно только найти для себя наиболее подходящий, – отмечает врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

Впервые в этом году соревнования обретут статус международных – в заплывах на открытой воде примет участие спортсмен из Республики Беларусь. Участники соревнований и гости фестиваля приедут со всего Краснодарского края, а также из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тулы, Волгограда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Красноярска и Владивостока.

В официальную программу соревнований на Азовском море впервые включены гонки на сапсерфингах: SUP Sprint 200 и SUP Technical race 2500. Принять участие в заездах смогут и любители, и профессионалы.

Плавательный кемп в этом году проведёт амбассадор заплывов на открытой воде, эксперт в циклических видах спорта, топ-марафонец по плаванию Антон Лосев. А благодаря амбассадору проекта «Азов зумба кэмп», лицензированному инструктору программы «Зумба фитнес» в России, практикующему инструктору крупных московских фитнес-клубов Виктории Барановой простоту и энергетику танцевальных фитнес-уроков оценят даже новички. Участие в фитнес-интенсиве бесплатное.

В соревнованиях могут принимать участие не только индивидуальные спортсмены, но и корпоративные команды. Организаторы ждут на большие спортивные выходные не только спортсменов, но и активных болельщиков.

Фестиваль организуют пляжный отель «Казачий Берег», компания «Iver Swim» и сёрф-центр «Русский ветер».