RU

В 2022 году благодаря курортному сбору в бюджет Кубани поступило 747 млн рублей

В 2022 году благодаря курортному сбору в бюджет Кубани поступило 747 млн рублей
В 2022 году благодаря курортному сбору в бюджет Кубани поступило 747 млн рублей

На состоявшемся планерном совещании депутаты ЗСК во главе с руководителем кубанского парламента Юрием Бурлачко подвели итоги реализации в крае в 2022 году эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. Участие в заседании приняли вице-губернатор Александр Руппель и временно исполняющий обязанности министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

Председатель ЗСК отметил, что эксперимент проводится уже не первый год и показал свою значимость.

- В конце прошлого года были внесены поправки в Федеральный закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры», в соответствии с которыми срок его проведения был продлен до 31 декабря 2024 года. В этой связи сейчас самое время подвести промежуточные итоги реализации эксперимента в крае, а также определиться с планами по освоению ранее аккумулированных средств курортного сбора, – сказал Юрий Бурлачко.

Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Михаил Зарицкий уточнил, что эксперимент в 2022 году проводился на территории Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, пяти поселений Туапсинского района и двух поселений Ейского района, Сочи, а также до 5 декабря на федеральной территории Сириус.

В прошлом году Кубань посетили 17,4 млн туристов. По данным органов МСУ, количество отдыхающих, проживавших в объектах размещения, включенных в реестр операторов курортного сбора, составило немногим более 6,5 млн человек, 3,5 млн из них – плательщики курортного сбора. Остальные – относятся к льготным категориям, освобожденным от уплаты.

По итогам 2022 года план поступлений от уплаты курортного сбора исполнен с превышением – всего в бюджет Кубани перечислено немногим более 747 млн рублей. Собранные средства Фонда развития курортной инфраструктуры в ушедшем году в объеме свыше 714 млн рублей успешно освоены муниципальными образованиями – участниками эксперимента.

На эти средства в Сочи заменена брусчатка на территории Приморской набережной, благоустроены сквер им. Бестужева-Марлинского и парк им. Фрунзе, на пяти территориях появились световые конструкции, осуществлена установка 40 пандусов для маломобильных групп населения на 35 пляжных территориях города.
В Геленджике установлена тематическая архитектурная подсветка на ул. Ленина, благоустроены общественные территории в городе, а также в селах Дивноморское, Кабардинка, Архипо-Осиповка.

В Супсехе в Анапе в рамках благоустройства сквера 80-летия Краснодарского края» установлено детское игровое и спортивное оборудование, уложено покрытие, осуществлено озеленение. На территории Анапы в общественных местах и на пляжных территориях появились лавочки, урны и оборудование для детских и спортивных площадок.

Также выполнены благоустройство общественных территорий, установлены малые архитектурные формы, осветительные элементы, спортивное и игровое оборудование в Горячем Ключе, поселениях Туапсинского и Ейского районов.
Михаил Зарицкий в выступлении коснулся и вопросов развития эко-, эно- и сельского туризма, туристских и экскурсионных маршрутов.

С содокладом на совещании выступил председатель профильного комитета Александр Джеус. Он отметил, что ЗСК принимает непосредственное участие в работе по созданию условий для эффективной реализации эксперимента в регионе в части формирования правовой базы. Так, в течение прошлого года по инициативе главы края были внесены изменения в краевой закон о курортном сборе, увеличивающие с 1 января 2022 года его размер до 50 рублей на территории города-курорта Сочи и до 30 рублей – в остальных муниципалитетах. По словам депутата, такие меры обусловлены необходимостью увеличения поступлений в краевой бюджет, направляемых на финансирование работ по благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры региона.

В ходе обсуждения руководитель ЗСК Юрий Бурлачко спросил врио министра о том, какая работа проводится ведомством в целях доведения финансирования муниципальным образованиям в полном объеме, с учетом ранее аккумулированных средств.

- Мы внесли изменения в соглашения с муниципалитетами, расставили контрольные точки, отслеживаем их исполнение. Кроме того, прорабатываем возможность перераспределения средств сбора между участниками, – ответил руководитель министерства.

Председатель ЗСК рекомендовал рассмотреть возможность расширения территории проведения эксперимента.

- Рассмотрите привлекательные территории Апшеронского, Отрадненского, Мостовского, Приморско-Ахтарского, Темрюкского районов. Может, и другие. Пусть они подключаются. Администрирование налажено. Поселения будут развиваться. Отдыхающие увидят, на что тратятся их средства, – подчеркнул Юрий Бурлачко.
Вице-губернатор Александр Руппель поддержал председателя ЗСК и поручил министерству совместно с комитетом ЗСК проработать этот вопрос, подготовить «дорожную карту».

Завершая обсуждение, руководитель кубанского парламента подчеркнул, что текущая ситуация – это время для еще более активного развития и укрепления нашего внутреннего туризма, повышения качества и уровня сервиса на курортах Краснодарского края.

- Нам необходимо развивать нашу предгорную зону, азовское побережье. Чем шире география эксперимента, тем больше средств будет собираться, тем больше их пойдет на развитие курортных территорий Кубани, – заключил Юрий Бурлачко.

В принятой депутатами резолюции содержится ряд рекомендаций министерству курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, а также муниципальным образованиям и профильному комитету ЗСК.

По материалам сайта Законодательного Собрания Краснодарского края