В Москве определили 16 полуфиналистов конкурса из 10 регионов России, в том числе шефы Арсений Марков из Сочи, Дамир Мударисов из Краснодара и Ален Лукиных из Геленджика.
Проект направлен на поддержку молодых специалистов со всей России. По итогам очных испытаний, прошедших на площадке гастрономической академии Stanfood, жюри выбрало 16 полуфиналистов. Они продолжат борьбу за звание лучшего молодого шефа страны и международную стажировку.
Во втором этапе принял участие 71 человек — шеф-повара, су-шефы и повара из 35 регионов. Проект объединил молодых специалистов как из крупных гастрономических центров, так и из мест, которые только начинают заявлять о себе на кулинарной карте страны.
«Гастроиндустрия сегодня испытывает серьезный кадровый дефицит. Именно поэтому важно создавать площадки, которые помогают отрасли находить новые имена, а молодым специалистам — профессионально расти и заявлять о себе. В этом состоит главная миссия проекта «Лавры», который стал точкой пересечения образовательной среды, практик индустрии и нового поколения шефов, су-шефов и поваров», — сказал инициатор конкурса, ресторатор, сооснователь HURMA Group и руководитель проекта «Белый мыс» Дмитрий Левицкий.
На очном этапе каждому участнику предстояло приготовить и представить жюри горячую закуску, вдохновленную семейными рецептами, традициями и вкусами своих регионов. Оценивали конкурсантов 5 дегустационных и 5 технических судей — признанные эксперты отрасли с опытом участия в международных гастрономических соревнованиях. Задания выполнялись по строгим регламентам, соответствующим мировым стандартам, а для оценки использовались специально разработанные оценочные листы.
В рамках конкурса также прошла деловая программа для участников. Спикеры обсудили практические вопросы — от того, какие компетенции будут определять эффективность повара в ближайшие годы, до подходов к управлению рестораном и выстраиванию взаимодействия с поставщиками.
Следующим этапом для полуфиналистов станет образовательный интенсив в Институте гастрономии СФУ — единственном в России кампусе INSTITUT LYFE EXECUTIVE EDUCATION (ex. PAUL BOCUSE) и соорганизаторе «Лавров».
После красноярского этапа участники отправятся в Геленджик. Именно здесь формируется новая точка притяжения гастрономической повестки юга страны. В Геленджике планируется открытие винного города «Белый мыс» — ключевого организатора «Лавров». Масштабный кластер площадью более 42 000 м2 будет развивать винную и гастрономическую культуру страны. В «Белом мысе», в частности, будут работать единственный в стране музей вина, энотека с самой крупной коллекцией российского вина и комплекс концептуальных ресторанов.
На площадке «Геленджик Арена» состоятся полуфинал и гранд-финал конкурса. Заключительные этапы объединят ведущих шеф-поваров, рестораторов и экспертов отрасли, а также будут включать деловую программу.
Представители индустрии смогут поделиться с молодыми специалистами опытом и обсудить развитие гастрономии страны в рамках панельных дискуссий.
Больше информации на официальном сайте конкурса: https://lavryawards.ru/