Туристический портал Краснодарского края
RU

Зимние виды спорта в крае

Зимние виды спорта в крае
Зимние виды спорта в крае

Краснодарский край в числе лидеров в России по вовлеченности населения в здоровый образ жизни — активно развиваются различные виды спорта, в том числе зимние. Здесь тоже отмечается День зимних видов спорта. С популярностью растет и разнообразие видов зимнего спорта. Например, существует программа «Отдых с видом на горы», в которой участвуют средства размещения горно-предгорных территорий Краснодарского края: гостинично-ресторанные комплексы, усадьбы, базы отдыха, туристические комплексы. Предприятия сферы гостеприимства, участвующие в данной программе, находятся в городах Горячий Ключ, Новороссийск, а также Абинском, Апшеронском, Северском, Лабинском, Мостовском и Туапсинском районах. Итак, какие же зимние виды спорта наиболее востребованы на Кубани? Рассказываем в нашей статье. 

Покоряем горные вершины 

Природа щедро одарила Краснодарский край. Помимо ласкового моря и солнечного климата, бескрайних полей и густых лесов, туристов ждут загадочные и величественные горы. Поэтому вовсе не удивительно, что одними из наиболее популярных видов спорта среди гостей и жителей Краснодарского края являются фристайл на горных лыжах и сноубординг. Если хочется чего-то менее экстремального, можете попробовать спуск на санках. 

Где покататься? Станица Северская, поселки Псебай и Мезмай, курорт Красная Поляна. 

Хоккей 

На сегодняшний день в регионе функционируют более 20 крытых катков, на которых на регулярной основе проводятся краевые, Всероссийские и международные соревнования. Уже более 2 000 спортсменов занимаются хоккеем на Кубани, и с каждым годом их количество растет. Вместе с этим улучшаются и результаты кубанских спортсменов на Всероссийских соревнованиях. Для популяризации данного вида спорта проводятся выставочные матчи и мастер-классы с участием звезд хоккея. 

Зимние активности для каждого 

Вышеуказанные варианты вам не подходят? Не беда. Краснодарскому краю есть что предложить всем любителям активного зимнего отдыха. 

1. Катание на коньках. На Кубани можно найти ледовые площадки для любого уровня подготовки — от любительского до профессионального. 

2. Тюбинг. Это безопаснее, чем санки, поэтому он подойдет и для детей. Покататься можно в Красной Поляне, станице Северской. 

3. Снегоступинг. Что это такое? Это способ передвижения по снегу при помощи специального снаряжения, которое крепится на ноги — снегоступов. Выглядят снегоступы как легкие доски. Они не проваливаются в снег и не скользят как лыжи. 

4. Квадроцикл. Зимние пейзажи, замерзшие водопады, скалы и ущелья — все это можно увидеть, взяв напрокат квадроцикл. Вы можете прокатиться по многочисленным тропинкам в лесу или устроить соревновательные заезды с друзьями. Прокат действует в Горячем Ключе, Сочи, Туапсе и других населенных пунктах. 

Даже если вы не любите кататься на лыжах или коньках, вам стоит приехать в Краснодарский край зимой хотя бы на выходные. Вы окажетесь в сказке с блестящим на солнце снегом и горными вершинами вокруг.