Туристический портал Краснодарского края
RU

«Винная индустрия — это индустрия счастья»: как прошел I Форум винного туризма

«Винная индустрия — это индустрия счастья»: как прошел I Форум винного туризма
В Абрау-Дюрсо 12 мая состоялось торжественное открытие первого Форума винного туризма.  Рассказываем, как прошло мероприятие, каким практическим опытом поделились иностранные представители энотуризма и когда будут пить вино российского производства в Мексике.
«Винная индустрия — это индустрия счастья»: как прошел I Форум винного туризма

«Новая Калифорния» принимает гостей

Площадкой для Форума было выбрано Абрау-Дюрсо — знаковое место для российского виноделия. Именно здесь, на берегу озера Абрау, более 150 лет назад был создан один из первых российских винных домов. По словам первого агронома Черноморского побережья Федора Гейдука, ни Крым, ни другие места не могли сравниться с «новой Калифорнией», как ее называли в рапортах императору Александру II. Терруар Абрау-Дюрсо — это уникальный мягкий климат, особый почвенный состав и роза ветров предгорья Кавказа. 

Как отметил в своем приветственном слове владелец винного дома «Абрау-Дюрсо» Борис Титов, развитие виноделия в нашей стране сегодня идет быстрыми темпами. Все больше появляется хороших виноделен, которые поражают не только высоким качеством продукции, но и архитектурными решениями, красотой и антуражем: это и крупные винодельни с огромными инвестициями, и малые винодельни. Все это – огромные возможности для привлечения туристов: «Нашей стране пора превращаться в полноценную мировую винодельческую провинцию, для этого все готово. Но мировая винодельческая провинция – это не только производство вина. Это его культ, это аура, это история. Все, что привлекает туристов». 

Вином едины

«Мы – не конкуренты, мы – соратники» – одна из ключевых идей I Форума винного туризма. Мероприятие объединило высокопоставленных дипломатов и представителей винного туризма из Китая, Узбекистана, Турции, Аргентины, Мексики и Уругвая для обмена лучшими мировыми практиками ведения бизнеса в сфере энотуризма. 

Например, Эдуардо Вильегас Мехиас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в России, отметил, несмотря на то, что мексиканцы предпочитают текилу, они бы с удовольствием больше погружались в мир российского вина. Поэтому Форум станет отличным толчком для изучения продукции российских виноделен и продажи отечественных вин в Мексике.

Эногастрономический туризм, как и, наверное, любое мероприятие, посвященное данной тематике, – это не только вкусно, но и познавательно. Так, участники с особым интересом слушали о большой истории развития виноделия в Китае с 206 года до нашей эры: от империи Хань до сегодняшних дней и о местной Шампани под Ташкентом в Узбекистане. 

Винная семья мирового масштаба

«Сегодня – исторический день», – так именовал первый день Форума Хосе Антонио Видаль, президент Всемирной организации винного туризма (GWTO). Историческим он является, как минимум, по двум причинам. Одна из них – официальная презентация маркетплейса EnoWineClub, предназначенного для винного туризма по всему миру. 

Вторая – три первые российские винодельческие компании вступили в GWTO. Дипломы получили представители Краснодарского края: «Абрау-Дюрсо» и «Шато де Талю», а также центр винного туризма из Крыма WINEPARK. Теперь российские винодельни будут обмениваться международным опытом, получать помощь в обучении, маркетинговом продвижении и участвовать в мероприятиях в целях популяризации винного туризма в мире. 

Российская винная индустрия или «индустрия счастья», как метко выразился Хосе Антонио Видаль, будет с каждым днем становиться лучше и лучше для российского и иностранного туриста. 

Все дороги ведут к вину

Участники Форума отметили, что полноценное развитие энотуризма в России невозможно без господдержки. По словам Бориса Титова, многое в этом направлении уже сделано на федеральном и региональном уровнях. С прошлого года официально разрешено проведение винных ярмарок и фестивалей. Активно разрабатываются винные маршруты. 

На Кубани в прошлом году представили национальный маршрут «Винные дороги Краснодарского края», в который вошли 20 виноделен. Георгий Груша, начальник управления развития внутреннего туризма министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, рассказал о двух крупнейших фестивалях вина: «Малый Дионис» в Крымском районе и Фестиваль молодого вина в «Шато Пино», а также анонсировал «Черноморскую винную неделю», которую впервые проведут осенью 2023 года. 

Краснодарский край — лидер по объему производства вина в России. Самая главная и крупнейшая коллекция виноделен расположена именно здесь: это и грандиозное наследие царских и советских времен, и винодельни новой волны. 

Древнегреческий бог виноделия и плодородия Дионис явно покровительствует нашему краю. А Кубань ежегодно с радушным гостеприимством встречает настоящих ценителей вина, желающих воочию увидеть, как делают «то самое вино». Форум винного туризма, который по обещаниям организаторов должен стать ежегодным, — уникальная возможность для расширения потенциала отрасли отечественного эногастротуризма и его выхода на международный уровень.

загрузка карты...