Туристический портал Краснодарского края
RU

Путешествие в прошлое Краснодара: прогулка по историческому центру

Путешествие в прошлое Краснодара: прогулка по историческому центру
Путешествие в прошлое Краснодара: прогулка по историческому центру

Проникнуться очарованием аристократического Екатеринодара сегодня, на первый взгляд, задача невыполнимая. Наши гости, да и жители города часто отмечают, что Краснодар живет в быстром темпе современного города, который далек от спокойной и размеренной дореволюционной жизни. Но, поверьте, погрузиться в прошлое, словно выложенное мозаикой истории старинных домов и интереснейших судеб их хозяев, можно. Город полон достопримечательностей и интересных мест, на его территории сохранилась застройка прошлых столетий, а также парковые зоны и памятники. 

Мы подготовили для вас пеший маршрут по самым интересным местам Краснодара, чтобы вы смогли окунуться в его атмосферу и ощутить дух прошлого.

Начнем нашу прогулку с улицы Красной. Здесь нас встречает небольшое, но изящное здание — Дом с Меркурием (ул. Красная, 69). Здание увенчано статуей бога-покровителя торговли Меркурия. Удачей, полагаем, Меркурий делится с краснодарскими бизнесменами с 1909 года. Более века назад этот дом принадлежал коммерсантам, братьям Поляковым. И пусть в это тяжело поверить, но когда-то во дворе этого аккуратного здания располагалась ферма с коровами: здесь активно торговали немецкими буренками и молоком. Спустя некоторое время хозяева сдали дом братьям Сарантиди, и он превратился в музыкальный магазин, где, к слову, продавали не только рояли, граммофоны, пластинки и ноты, но и кинопроекторы и даже велосипеды.

Направляемся дальше на улицу Гимназическую, чтобы посмотреть самый богатый дом начала 20 века — особняк братьев Богарсуковых (ул. Гимназическая, 67), который до сих пор удивляет своими интерьерами. Интересно, что парадные залы в особняке были отделаны и на первом, и на втором этаже, хотя, как правило, в купеческих домах первый этаж был хозяйственным. Здание — калейдоскоп самых разных стилей: дух Ренессанса, рокайльные мотивы и даже мавританский стиль с восточными орнаментами. В 1961 году особняк занял историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына, поэтому посмотреть, как жили купцы Богарсуковы, может каждый — достаточно купить билет. Кстати, у особняка есть своя тайна — никто до сих пор не знает его автора. Как утверждают историки, в архивных документах нет ни единого упоминания о том, кто построил эту архитектурную жемчужину.

Следующий на нашем пути — «Гранд-отель» мадам Губкиной (ул. Гимназическая, 67 / ул. Красноармейская, 39). Гостиница с интересным названием соседствует с особняком Богарсуковых. Это действительно роскошный особняк и одно из самых красивых зданий в Краснодаре. Приглядевшись чуть внимательнее можно заметить вензель на башенке: буквы «Е» и «Г» — Екатерина Губкина. По разным источникам, в гостинце было от 20 до 36 богато обставленных номеров. В ресторане гостиницы играл живой духовой оркестр. Во дворе — что было очень необычно для того времени — работало небольшое предприятие по выпуску консервированной продукции. Мадам Губкина хотела, чтобы ее постояльцам предоставлялось лучшее питание. После войны гостиница успела побывать зернохранилищем, а чуть позже — даже тюрьмой и камерой пыток.

Мимо следующего здания очень тяжело пройти, настолько оно яркое, с богатым декором, привлекающим взгляд, — это Дом Бейма или, как его еще называют, Дом со львами (ул. Красная, 24). Дом использовался казенными учреждениями — на втором этаже находились банки, налоговое управление, а на первом — самый популярный мануфактурный магазин города «Шоршоров и сыновья». Первоначально здание было двухэтажным. Но после Великой Отечественной войны строение восстанавливали от разрушений и надстроили третий этаж.

Неподалеку стоит еще один особняк, ставший визитной карточкой исторического Екатеринодара, поэтому следуем на улицу Коммунаров. Здесь расположен Особняк Рубежанского (ул. Коммунаров, 8). Это яркий пример эклектики в архитектуре (объединение модерна, неоклассицизма и мавританского стиля), рассматривать его одно удовольствие. Величественный особняк в советские годы превратился в коммуналку, лишь после распада СССР парадную часть дома расселили, сейчас здесь расположена Торгово-промышленная палата Краснодарского края. Что касается части дома, которая когда-то была предназначена для прислуги Рубежанского, здесь до сих пор проживают краснодарцы. Эта часть дома менее величественна, но не менее интересна: прошлое Екатеринодара буквально оживает именно в этой части дома (кованый козырек над крыльцом, окно погреба с кладкой в виде креста, дореволюционный люк с гравировкой «Заводъ К.Л. Гусникъ»).

Итак, завершим наш «исторический» променад на улице Ленина и остановимся рядом с ярко-синим зданием с изображением чайки. Перед нами Дом Фотиади. Особняк притягивает взгляд глазурированной плиткой морского оттенка и украшенным лепниной с флоральными узорами фасадом. Но самой примечательной деталью все же является изображение чайки. Кстати о чайке. Проектом особняка занимался городской архитектор А.А. Козлов, наставником которого был известный архитектор Шехтель. Среди работ Шехтеля есть проект фасада для Малого художественного театра, символом которого стала... чайка. Возможно, Козлов таким образом отдал дань уважения своему учителю. 

Путешествовать по историческому центру Краснодара вы будете с большим интересом и, возможно, без малейшей усталости. Ну, а мы лишь можем сказать спасибо бывшим жителям города, подарившим ему уникальные памятники архитектуры, которыми мы можем любоваться каждый день.