Туристический портал Краснодарского края
RU

Прекрасен круглый год: Темрюкский район

Прекрасен круглый год: Темрюкский район
Прекрасен круглый год: Темрюкский район

Ласковое Азовское море, чистый воздух, великолепная долина лотосов, казачья станица «Атамань», винодельни и сыроварни — все это Темрюкский район. А чем же он хорош зимой? Рассказываем в нашем новом материале.

Зимой Темрюкский район все так же прекрасен! Здесь всегда можно прогуляться по набережной и насладиться морским свежим воздухом. Одной из главных местных достопримечательностей является знаменитый Темрюкский остров. Зимой он превращается в настоящую сказочную страну снежных пейзажей. Множество птиц останавливаются на острове в зимний период и создают особенную атмосферу.

Любителям рыбалки здесь тоже будет чем заняться. В окрестностях есть много специально отведенных мест для этого хобби. А если не любите рыбачить, то можно приехать сюда просто, чтобы попробовать свежие морепродукты, вкусную рыбу и посетить рыбацкий рынок.

Ну и, конечно, ни для кого не секрет, что район известен своими виноградниками и винодельнями. Зимой можно посетить экскурсии по винодельням, где вы попробуете различные сорта вин и узнаете о процессе их производства.

Локации с винодельнями: 

«Фанагория» пос. Сенной, ул. Мира, 49

«Поместье Голубицкое», ст. Голубицкая, ул. Красная, 299

«Шато Тамань», ст. Тамань, ул. Карла Маркса, 1

«Кубань-Вино», г. Темрюк, ул. Западная, 35

«Узунов», пос. Сенной, ул. Коммунистическая, 14  

А еще, можно окунуться в мир сыра и посетить сыроварню «On cheese» в станице Запорожской. Здесь проводят экскурсии по производственному цеху. Вы узнаете об истории сыроварни, ее развитии, о сыроварении, какое сырье и оборудование используют, и сколько человек участвует в процессе производства продукта, секреты выбора и хранения продукта. Заключением экскурсии, конечно, станет дегустация нескольких видов сыра и подбор вина к ним.

Если вы предпочитаете культурную программу, то для вас обязательны к посещению Таманский археологический музей и Выставочный комплекс «Атамань». В первом, вы сможете познакомиться с прошлым Таманского полуострова, начиная со второго тысячелетия до нашей эры и заканчивая восемнадцатым веком. Здесь собрана богатая коллекция артефактов — живое свидетельство славного прошлого таманской земли. А в казачьей станице «Атамань» можно проникнуться традициями кубанского казачества и ощутить весь сельский колорит. Прогуливаясь по улочкам среди белёных хат, можно зайти в гости к лекарю, пекарю, дымарю, посетить цирюльню, кашеварню, постоялый двор. Казаки познакомят вас с бытом, культурой, фольклором и историей, покажут орудия и предметы быта XIX века, и угостят вкусностями кубанской кухни. А еще, можно научиться ковать подковы, мастерить обереги или делать свечи из настоящего пчелиного воска. В этнокомплексе всегда весело! 

В общем, даже в зимний период Темрюкский район предлагает множество интересных вариантов отдыха и развлечений. Будь вы любителем природы или активного отдыха, вы всегда здесь найдете чем заняться.