Туристический портал Краснодарского края
RU

Новые туристические маршруты по Краснодарскому краю

Новые туристические маршруты по Краснодарскому краю
Новые туристические маршруты по Краснодарскому краю

Мы знаем, как иногда хочется вырваться из повседневной городской суеты и окунуться в мир леса, спокойствия и гармонии. 

Рассказываем о маршрутах, которые прошли сами и вам рекомендуем! Они идеально впишутся в выходные.

Апшеронский район

Маршрут «Мезмайский отрыв» это пешая прогулка по Курджипскому ущелью между Гуамкой и поселком Мезмай. По названию маршрута уже заранее можно понять, что будет интересно. Вас ждут прекрасные виды — склоны, вершины и красивые редкие растения. Здесь происходит полное единение с природой. Чистейший воздух и успокаивающие пейзажи — для тех, кто хочет отдохнуть душой и телом.

Пройдя маршрут «Водопад Исиченко» вы точно не останетесь равнодушны. По дороге встретятся: Ванна «Шестиметровка» — водопад, который сперва кажется крошечным, но его глубина почти 6 метров, водопады Сандиков, Пальмовый и пещера Исиченко. На маршруте еще можно будет увидеть стоянку древнего человека. Ну и на десерт — обзорная площадка. Отсюда открывается великолепный вид на Курджипское ущелье.

Под ним есть грот, в который можно забраться и полюбоваться видами через завесу огромной массы воды, которая обрушивается с большой высоты и разбивается на мельчайшие брызги. 

Мостовской район 

Маршрут «Подножье хребта Герпегем. Сад камней. Пещера Лазарет». Здесь будет зрелищно! Так называемый каменный лес с осколками горы, которые обросли деревьями и кустами, и древнекаменная стоянка. Загадочные и мистические пейзажи гарантированы! 

Также в районе можно пройти маршруты: «Водопад Желаний. Восхождение на хребет Герпегем», «Водопад Белая вдова. Подножье горы Лысая»

Северский район 

Маршрут «Большая Кубанская тропа» — живописная скальная гряда в долине реки Афипс. Из необычного: можно увидеть, как вершина скал выделяется ярким золотым пятном на фоне окружающего густого леса. Отсюда открываются великолепные виды на окрестности. А еще, здесь вы найдете две огромные каменные глыбы — планческие мегалиты. Следующая остановка на маршруте для тех, кто любит делать эффектные и красивые фото. На самом верху скалы «Петушок» находится смотровая площадка, на которой установлена беседка, к ней ведет вырубленная из камня «Лестница жизни». 

И еще тремя прекрасными маршрутами удивит Северский район: «Красные скалы», «Сухой ручей», «Оленьи скалы». 

Горячий Ключ 

Маршрут «Прогулка выходного дня». На склонах ущелья можно увидеть скальные обнажения с гротами, пещеры, сосновый бор. А следующая остановка на маршруте — курортный парк. Здесь произрастает более ста видов и сортов декоративных растений. На территории парка есть много интересных достопримечательностей. 

Туапсинский район 

Маршрут «Гора Индюшка».

Индюшка это невысокая скала, на которую заберется даже ребенок. Поэтому это прекрасный вариант для похода всей семьей. На вершине горы установлен небольшой памятник. На нем две руки держат красную звезду — символ красной армии. 

Также здесь можно пройти маршруты: «Горы Два Брата и Семашхо», «Большая Ново-Михайловская тропа»

Абинский район 

Ну а если вы ходите сбежать из города на несколько дней , то вам подойдет маршрут «Тропами боевой славы Кубани». Его длительность — 5 дней! Помимо шикарной природы, вы увидите: большой Шапсугский дольмен, часовню Святого Феодосия, памятник погибшим летчикам, Медсанбату, и стоянки партизанских отрядов. В общем, будет не только красиво, но и очень интересно. 

Лабинский район 

Маршрут «К Ласточкиному гнезду» — однодневный маршрут, который однозначно стоит посетить! Это тропа вдоль обрывистого берега реки. Отсюда открываются прекрасные виды! Скалистая «полка» не оставит равнодушными никого. 

Маршруты «Озеро Круглое» и «По Черноморскому хребту» стоит объединить в один, так как озеро расположено прям на хребте. Мало того, на пути вам встретится еще одно прекрасное озеро — Черное. Поход не сложный и не требует особой подготовки, так как хребет не высокий. Можно устроить себе отличное приключение на день, пройдя сразу два маршрута!

Природа Краснодарского края очень многолика и красива! Каждый туристический маршрут заслуживает внимания! Обязательно пользуйтесь нашей заметкой, когда будете решать, куда съездить на выходные.


Подробную информацию о турмаршрутах вы можете найти в соответствующем разделе:

https://kurortkuban.ru/activity/tourist-routes/