Туристический портал Краснодарского края
RU

«Не надо рая, дайте родину мою»: в Москве впервые проходит международная выставка-форум «Россия»

«Не надо рая, дайте родину мою»:  в Москве впервые проходит международная выставка-форум «Россия»
«Не надо рая, дайте родину мою»:  в Москве впервые проходит международная выставка-форум «Россия»

Увидеть Россию в миниатюре и вдохновиться увиденными свершениями и достижениями в самых разных сферах: рассказываем о выставке-форуме «Россия» и о том, почему обязательно стоит посетить стенд Краснодарского края.

Витрина великой страны 

Россия — удивительная, бескрайняя, такая разная, но неизменно родная! Каждый субъект — невероятный калейдоскоп уникальных традиций, обычаев и культур. У каждого региона свой неповторимый наряд и характер. Как писал Ф.И. Тютчев, «умом Россию не понять», но вот увидеть очень даже можно!

Международная выставка-форум «Россия» стартовала 4 ноября 2023 года. Подобного формата и масштаба мероприятий, к слову, еще не было. На протяжении 6 месяцев, до 12 апреля 2024 года, 89 регионов страны будут представлять специально разработанную экспозицию, при помощи которой продемонстрируют уникальность своей территории и основные достижения за последние 6 лет.

Кстати, место проведения мероприятия тоже крайне символично — это территория Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ). Все 89 субъектов страны представлены в павильоне 75. «Начинается земля, как известно, от Кремля», а Москва — с ВДНХ, по крайней мере, для сотен тысяч советских людей, стремившихся увидеть достижения Союза в миниатюре. Крупнейший экспозиционный, музейный и рекреационный в мире комплекс, как и полагается любому памятнику яркой эпохи, постоянно менялся и постоянно отражал изменения действительности. Сегодня ВДНХ – это по-прежнему пространство, которое объединяет, куда сможет прийти любой житель или гость нашей страны, полюбоваться инновациями и достижениями и буквально «побывать» в различных уголках России.

Посетителям любого возраста однозначно скучать не придется. Помимо интересных экспонатов, которые можно бесконечно долго и с огромным увлечением рассматривать, запланирована обширная образовательная, культурная и деловая программа: дни регионов, деловые недели, фестивали кулинарных традиций, цикл гастрономических мероприятий «Дни национального гостеприимства» и ярмарка, где собраны лучшие работы мастеров и ремесленников со всей России. Для самых юных гостей выставки-форума «Россия» проводятся интерактивные мероприятия, квесты, мастер-классы и викторины. 

Рай — это Краснодарский край 

Наш край, стоит признать, один из самых ярких регионов России. И, как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, Кубань входит в число регионов-лидеров по социально-экономическому развитию. Нам, действительно, есть, что показать и чем гордиться. На выставке-форуме в течение полугода будут представлены достижения и инновации в различных отраслях экономики — в промышленности, сельском хозяйстве, санаторно-курортной отрасли, образовании, здравоохранении, культуре и спорте.

Площадь стенда Краснодарского края составляет 100 кв. метров. Стенд отражает всю яркость и многогранность нашего региона: при помощи графических элементов, проекционных систем и подсветки будет в течение работы выставки будет меняться тематический вид стенда в зависимости от этапа выставки. Каждый гость отправится в полноценное путешествие в мир природных чудес, культурного богатства, социального и технологического прогресса Кубани.

Эти полгода станут уникальной возможностью для каждого желающего осмотреть различные уголки края, познакомиться с достопримечательностями и оценить потенциал развития региона. Кстати, одна из ключевых идей — дружба регионов. Так, стенды Краснодарского края и Крыма соединяет Крымский мост как символ нового времени. А «винные дороги» объединяют Краснодарский край, Крым, Севастополь и Ростовскую область. Участники проекта организовали квест с розыгрышем подарков среди посетителей стендов этих регионов.

Краснодарский край идет в ногу со временем, так что на выставке будут представлены новейшие способы и методы демонстрации ключевых достижений страны – мультимедийные экраны, информационные стенды, инсталляции и интересные фотозоны, а также – иммерсивное шоу «Южный сон». Конечно, посетителей выставки не оставят без традиционных песен и плясок. Для гостей выступят самые выдающиеся артисты и коллективы кубанской сцены. 

Но если и это не убедило вас посетить крупнейшую выставку-форум, ниже предлагаем ознакомиться с несколькими причинами, почему это стоит сделать, чем запомнится каждый этап выставки и чего ждать от стенда Краснодарского края. 

Каждый этап выставки будет посвящен определенной теме. Например, Краснодарский край представит свои достижения в области агротуризма, гастротуризма и энотуризма, ведь уже который год традиционные блюда и вина края становятся проводником между путешественниками и нашим регионом, его культурой и наследием. Не будет оставлена в тени культура и образование Кубани: посетители познакомятся с традициями кубанского казачества и узнают о том, как готовят новых вожатых.

Наш край, разумеется, расскажет об активных видах туризма, горнолыжных курортах, оздоровительном туризме и спортивных достижениях. За стремительным развитием IT-сферы, внедрением инноваций и достижениями в промышленности и здравоохранении не всегда легко уследить. Поэтому предлагаем при первой же возможности отправиться к нашему стенду и исследовать открытия и изобретения краснодарских ученых и студентов. А еще Кубань приоткроет завесу, как регион готовится встречать гостей в летний курортный сезон. Все желающие могут принять участие в мастер-классах, виртуальных экскурсиях, интерактивных играх и викторинах. Будет действительно по-настоящему весело и интересно как детям, так и взрослым.

 

Выставка-форум «Россия» — доказательство того, что нашу страну, хоть и необъятную, объять можно. На протяжении 6 месяцев путешествуем по России в миниатюре, вдохновляемся достижениями регионов страны и погружаемся в удивительную атмосферу Краснодарского края.