Туристический портал Краснодарского края
RU

Краснодарский край: по местам съемок фильмов

Краснодарский край: по местам съемок фильмов
Краснодарский край: по местам съемок фильмов

Как на нас влияет кинематограф и какие фильмы были сняты в Краснодарском крае — рассказываем в нашем новом материале.

Свет! Камера! Мотор! 

Фильмы являются отражением нашего мира и даже формируют взгляды и впечатления зрителей. Зачастую, во время просмотра кинокартин, мы ставим себя на места героев и задумываемся о каких-то важных аспектах жизни, которые были затронуты сценаристами.

Особое удовольствие — смотреть хорошее кино, которое еще и было снято в родном крае. Давайте прогуляемся по кинолокациям Краснодарского края! 

Кадр 1 Дубль 1 

«Шеф, все пропало!» 

Нам кажется, что в Сочи можно найти декорации буквально для любого фильма. Море, пляжи, горы, водопады, красивая архитектура старинных городских построек, советских санаториев и дач — будто сам город уже является одной большой съемочной площадкой.

Начнем нашу кино-экскурсию с одного из самых популярных советских фильмов «Бриллиантовая рука». Наверняка многим знакомы фразы: «Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!», «Цигель-цигель, ай-лю-лю» и «Руссо туристо облико морале». Так вот, именно с морского вокзала Сочи Семен Семенович Горбунков — примерный гражданин и честный служащий отправлялся в зарубежную туристическую поездку. А сцену, в которой Юрий Никулин в роли Горбункова пытается купить халат с перламутровыми пуговицами, снимали в гостинице «Горизонт», которая находилась рядом с морским причалом Адлера. Еще один эпизод «Бриллиантовой руки», в котором Геша Козодоев и Горбунков отдыхают в ресторане, и поют знаменитую песню про зайцев: «А нам все равно...», был снят у подножия горы Ахун, в долине реки Агуры, в ресторане «Кавказский аул». А жители сочинской пятиэтажки на улице Донской до сих пор с гордостью рассказывают знакомым, что в их доме жил Семен Семенович Горбунков со своей семьей. Фильм вышел на экран в 1969 году и сразу же стал любимчиком среди зрителей. Гуляя сегодня около сочинского Морского вокзала, можно встретить героев любимого фильма. Здесь установлена скульптура из 6 фигур — Юрия Никулина, Нины Гребешковой, Андрея Миронова, Анатолия Папанова и двух детей семейства Горбунковых. Туристы с большой любовью всегда делают памятные фото с героями, и дотрагиваются до них «на счастье». 

«Кубанские страсти» 

Замечательную музыкальную комедию «Кубанские казаки» под стать названию, конечно, снимали в Краснодарском крае. Эпизод с ярмаркой был снят в Курганинском районе, а свадьбу в фильме играли в Новокубанском районе. На ипподроме совхоза-передовика «Кубань» Гулькевичского района снимались скачки. Фильм стал одним из первых советских, который был отснят на цветной трофейной пленке. Он с огромным успехом прошел в прокате, а песни из кинокартины обрели всенародную популярность — особенно их любят и помнят по сей день на Кубани. Кинокартина вышла на экран в 1949 году и рассказала зрителям историю о представителях двух процветающих кубанских колхозов — Галине и Гордее, которые встречаются на ярмарке. Герои любят друг-друга, но скрывают свои чувства, ведь они являются давними конкурентами. Кто же из соперников в итоге выведет свой колхоз на первое место и победит ли в соревновании любовь — прекрасный добрый фильм, который не оставит никого равнодушным.

«Я приехал, чтобы побеждать!»

Теперь давайте переместимся в наше время. Съемки фильма «Тренер» прошли в Москве, Краснодаре и Новороссийске на лучших российских стадионах, включая стадион «Краснодар», который стал одной из главных локаций кинокартины. Необыкновенная природа и уютная красивая улица Чапаева, благоприятные климатические условия (ведь у нас почти всегда тепло), достопримечательности, неповторимая атмосфера столицы Краснодарского края и, конечно, невероятно красивый стадион — все это подарило вдохновение деятелем киноискусства и однозначно сыграло большую роль в успешности фильма. Главный герой — Юрий, которого сыграл актер и режиссер проекта Данила Козловский, после того, как совершил роковую ошибку в матче и не смог реализовать пенальти проходит тяжелый путь восстановления репутации и становится тренером провинциального футбольного клуба. Спортивная драма вышла на экран в 2018 году и рассказала зрителям во всей красе о силе духа и важности сплоченности в команде. 

«Эта свадьба пела и плясала» 

Съемки некоторых эпизодов очень позитивной и веселой свадебной комедии «Горько» также прошли на территории Краснодарского края. Кинокартина состоит из двух частей. Так вот, в первой части режиссеры по максимуму использовали главные декорации Геленджика — море и солнце. Во многих сценах задействованы Центральный пляж и пирс, а отмечают свадьбу герои в ресторане «Ментона» в Новороссийске. Вторую часть фильма снимали также в Геленджике, но уже на горе Шахан, откуда открывается прекрасный панорамный вид! Серия комедий о приключениях двух влюбленных, которым не повезло с организацией их самого главного торжественного события в жизни — свадьбы, вышла на экран в 2013 и 2014 годах. Телезрители сразу же прониклись к главным героям: переживали за них, смеялись и с нетерпением ждали продолжения. Нам кажется, «Горько» — отличный фильм для просмотра всей семьей. Как говорится, смеяться разрешается! 

В 2022 году в Краснодарском крае сняли более 300 фильмов и сериалов! Мы рассказали в нашем материале только малую часть из того, что подарили декорации локаций Кубани кинематографу.   Обязательно приезжайте на курорты Краснодарского края и прогуляйтесь по местам съемок знаменитых, веселых и душевных кинокартин.