Туристический портал Краснодарского края
RU

Караванинг: путешествие с автодомом в Краснодарском крае

Караванинг:  путешествие с автодомом в Краснодарском крае
Караванинг:  путешествие с автодомом в Краснодарском крае

Для одних это возможность лучше узнать регион, для других — образ жизни, а для третьих — альтернатива рыбалке, охоте или спорту. О чем речь? Мы говорим о караванинге — способе путешествия, когда турист проживает в передвижном автодоме. 

В чем преимущество?

Философия караванинга заключается в свободе передвижения и независимости от гостиниц. При этом вам не придется жертвовать своим комфортом и менять привычный домашний уклад — дома на колесах обладают всеми возможностями для того, чтобы сохранить стандартный образ жизни, пусть и с небольшими оговорками. Хотите ароматный чай в постель с утра? Пожалуйста! Необходимо принять горячий душ — и это в вашем распоряжении. В зависимости от ваших запросов вы можете подобрать себе автодом, который будет оборудован всем необходимым, начиная от кухни и заканчивая спутниковой системой навигации.

Кстати, в Краснодарском крае буквально рай для любителей путешествовать в «отеле на колесах». Здесь множество автокемпингов: на побережье, в тени леса и даже высоко в горах. Подробно об автокемпингах рассказывали в этой статье

Виды автодомов

Каждому автотуристу — свой автодом. Они бывают интегрированными, когда кабина полностью интегрирована в жилое пространство, бывают в качестве надстройки над кабиной или вообще могут быть жилым прицепом (прицеп-дача). В общем, видов огромное количество, так что вы точно сможете подобрать идеальный вариант для себя.

Готовим автодом к путешествию: что брать с собой

Согласитесь, хорошо отправляться в путешествие подготовленными и с полной уверенностью, что отдыху ничего не помешает. Поэтому в нашем      чек-листе мы отметили основные моменты для всех любителей автопутешествий:

1. Заправьтесь технической водой и газом.

2. Возьмите с собой набор инструментов, он может пригодится как при развертывании лагеря в кемпинге, так и в случае починки неисправностей вашего автодома.

3. Если вдруг ваш кемпер не оборудован солнечными панелями и в месте, куда вы направляетесь отсутствует подключение к электричеству, возьмите с собой топливный генератор и запас топлива к нему в металлической канистре.

4. Составьте хотя бы примерное меню на каждый день отдыха и исходя из него закупите продукты, посуду и кухонные принадлежности — так вы сможете избежать ситуации, когда что-то важное закончится в самый неподходящий момент. И да, обязательно позаботьтесь о запасе чистой питьевой воды!

5. Не забудьте про аптечку — базовый набор лекарств лишним точно не будет. 

Караванинг — это не просто поездка на автомобиле из дома до отеля. Это полноценное путешествие, где у вас есть возможность самостоятельно распланировать маршрут, исходя из ваших интересов, бюджета и комфортного ритма. Желаем вам хорошей и безопасной дороги, и, конечно же, незабываемых впечатлений от караванинга!