Туристический портал Краснодарского края
RU

Калейдоскоп праздничных мероприятий: где весело отметить Масленицу в Краснодарском крае в 2023 году

Калейдоскоп праздничных мероприятий: где весело отметить Масленицу в Краснодарском крае в 2023 году
Калейдоскоп праздничных мероприятий: где весело отметить Масленицу в Краснодарском крае в 2023 году

Масленица – старинный русский праздник, символизирующий проводы зимы и встречу весны. В этом году праздновать ее будут с 20 по 26 февраля. В Краснодарском крае запланировано множество мероприятий с песнями, танцами, играми, забавами и главным блюдом Масленицы – блинами!

2 мас.jpg


«Новая Русская Масленица» в Краснодаре  

Где: Площадь им. А.С. Пушкина (перекресток улиц Красная и Советская)

Когда: 22–26 февраля

Главная городская Масленица в этом году объединит в себе традиции исконно русского праздника с актуальными тенденциями event-культуры. Гостей ждут народные игры и забавы в современной интерпретации, арт-объекты, масленичный базар, русская баня, розыгрыши призов и подарки. Также мероприятие удивит площадкой для съемки видеороликов «Тик ток блин», чучелом Масленицы с современными элементами одежды и блинами эмоджи. В субботу состоится музыкальный фолк-фестиваль «Глас народа» и выступление кавер-группы «Гламурный колхоз». Также в этот день организаторы приглашают всех желающих принять участие в установлении рекорда России по массовому перетягиванию каната. Завершатся проводы зимы большим постановочным шоу 26 февраля.

3 мас.jpg


Широкая ярмарка «Масленица» в Долине Лефкадия

Где: Долина Лефкадия (село Молдаванское, ул. Степная, 1Д)

Когда: 25 февраля, 10:00–17:00

Организаторы ярмарки обещают насыщенную программу: уличная еда, игровые зоны, катание на лошади, хороводы, аквагрим, конкурсы и викторины. Ожидается выступление народных ансамблей и коллективов, авторский Dj-сет и хиты русского рока на балалайках. Все желающие смогут приобрести свежие фермерские продукты. Отдельно будут представлены украшения ручной работы, куклы и свечи, а также работы мастеров керамики и кожи, резьбы по дереву и лозе. Запланированы экскурсии по музею виноделия, терруару и производству. Для любителей гонок Федерация Автомобильного спорта организует мини-ралли по бездорожью в поддержку Защитников Отечества. Мероприятие завершится традиционным сжиганием чучела Зимы.


4 мас.jpg


Широкая Масленица в Абрау-Дюрсо

Где: Площадь Александра II (село Абрау-Дюрсо)

Когда: 26 февраля, 11:00–19:00

Народные гуляния с песнями, танцами, хороводами, конкурсами и подарками пройдут 26 февраля на площади Александра II. Посетителей прокатят на 10-метровых качелях-самоваре и угостят традиционными масленичными блюдами на тематическом фудкорте. На площади будет развернута ярмарка мастеров и ремесленников. Для маленьких гостей подготовят детский городок с мастер-классами, аквагримом и аниматорами. Также в программе заявлены выступления музыкальных коллективов. Проводы зимы завершатся сжиганием 7-метрового чучела и шоу Театра огня «Калипсо».


5 мас.jpg


Масленица на «Арене Колизей»

Где: Культурно-туристический комплекс «Россия» (хутор Камчатка, ул. Короленко, 18, район Абрау-Дюрсо)

Когда: 25 февраля, 12:00–14:30

Гостей ожидает культурно-развлекательная программа: игры, масленичные забавы, конкурсы и праздничный перепляс. У каждого желающего появится возможность посетить Кубанскую ярмарку, зоопарк «Веселая ферма», аттракцион «Дом Вверх Дном» и арт-объект «Троянский конь». Также будет организована фотозона в стиле Кубанской Масленицы. С 13:00 до 14:00 состоится конное экстрим-шоу «Свадьба в Малиновках», после пройдет катание на лошадях и фотосессия с артистами. Программа завершится фаер-шоу и сжиганием чучела.

6 мас.jpg