Туристический портал Краснодарского края
RU

Гид по детскому пешему туризму: 11 маршрутов для походов по Краснодарскому краю

Гид по детскому пешему туризму:  11 маршрутов для походов по Краснодарскому краю
Гид по детскому пешему туризму:  11 маршрутов для походов по Краснодарскому краю

Для детей туристический поход с рюкзаком за плечами — очень важное событие, которое они будут вспоминать месяцы, а, возможно, и годы! Быть может, вторым Федором Конюховым станет не каждый, но море положительных эмоций, новые знакомства и теплые воспоминания от похода останутся точно. Перед началом летнего курортного сезона министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края актуализировало перечень «детских» маршрутов. Популярные маршруты продолжительностью от 1 до 12 дней подходят как для самостоятельного туризма, так и для прохождения организованными группами детей из лагерей и здравниц. Как выбрать направление, какие рекомендации стоит учитывать и что брать с собой — рассказываем в нашем материале. 

Первый шаг при подготовке к походу — выбор маршрута. При выборе направления необходимо учитывать возраст детей и их физическую подготовку. Например, часть маршрутов подходит для детей в сопровождении родителей и в составе детско-юношеских групп старше 7 лет. Среди рекомендованных маршрутов таких пять: все они — маршруты одного дня, короткие и простые, рассчитанные на самых маленьких и неподготовленных туристов. Но даже один день станет для детей возможностью получить невероятные впечатления и эмоции. Преодолев небольшой ручеек или забравшись на какую-то высоту, ребенок почувствует, что справился с неким испытанием.

В дополнение, разумеется, красивые виды и интересные места. Отличным выбором станут Плесецкие водопады: существует версия, что на этой живописной территории водопадов более сотни, поэтому часто ее именуют «Долиной ста водопадов». Замечательный опыт для ребенка — восхождение на хребет Герпегем. Это обрывистый куэстообразный хребет, являющийся частью Кавказских гор. Здесь много пещер и навесов, в которых начиная с каменного века жили люди! Сложен он из остатков древнего океана Тетис: можно встретить различные окаменелости морских обитателей. Такие походы часто становятся активным отдыхом с познавательным содержанием.

С детьми постарше, от 12 лет, можно идти на горы Ашаба, Гурмайский Шахан, Сундучная, к скалам, дольменам и водопадам Кизинчи. Как правило, это уже более длительные походы: от 6 дней. Участники должны обладать простейшими туристскими навыками: работать по разбивке и устанавливать бивуак, готовить пищу в походных условиях и знать основы пешеходного туризма. Шикарные пейзажи, ландшафтные памятники природы и водопады Краснодарского края навсегда останутся в памяти ребенка. Важно — организовать путешествие так, чтобы оно было в удовольствие и не отбило желание ходить в походы.

Прежде всего, при подготовке к подходу с детьми необходимо обращать внимание на один из важнейших аспектов — безопасность. Необходимо заранее ознакомиться с маршрутом, изучить возможные опасности (небезопасные участки маршрута, погодные условия и другие). При себе обязательно иметь оборудование для оказания первой медицинской помощи. Туристам и туристским группам необходимо информировать территориальный орган МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам.

Перечень вещей для похода с детьми может варьироваться в зависимости от возраста ребенка, вида похода и его продолжительности. К самым необходимым можно отнести: рюкзак (куда ребенок может положить личные вещи: телефон, фонарик, немного еды, куртку), палатка, спальный мешок, коврик, удобная одежда и обувь, вода и продукты, аптечка. Для тех, у кого нет опыта пеших походов больше 10 км, могут быть полезны трекинговые палки, которые облегчат ходьбу по неровному рельефу.

Главная цель детского похода — это все же не доказать, преодолеть и прыгнуть выше и сильнее, а отдохнуть и насладиться природой. Дети отправляются в незабываемое путешествие по Краснодарскому краю, которое создает удивительные воспоминания и способствует более глубокому восприятию окружающего мира.

Полный Список маршрутов, рекомендованных для детей, размещен на сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края