Туристический портал Краснодарского края
RU

Азовский источник адреналина

Азовский источник адреналина
На косе Долгой в Ейском районе  прошел Фестиваль спорта и отдыха «Azov sport Fest 2023».
Азовский источник адреналина

Мероприятие проводится с 2020 года. В этот раз география участников и гостей Фестиваля превзошла все предыдущие годы: от Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара до Владивостока. 

Азовское море объединяет 

По сложившейся традиции фестиваль начинался c большой спортивной недели, в течение которой на косе Долгой проходят спортивные соревнования. В этом сезоне плавательную сессию провёл эксперт в циклических видах спорта, топ-марафонец по плаванию Антон Лосев, который не только подготовил участников заплыва к стартам, но и принял участие в соревнованиях, заняв несколько призовых мест. 

Организаторам удалось объединить профессионалов водных видов спорта и любителей активного отдыха, которые смогли насладиться южным солнцем и теплым Азовским морем. Оба дня мероприятия были насыщены разными активностями, скучать не приходилось никому. Наибольший интерес публики был прикован к трем основным дисциплинам Фестиваля: соревнованиям по скоростному плаванию на открытой воде, гонкам на сапбордах и забегам на дистанцию 5000 метров. 

Лидеры Фестиваля 

В заплывах на 1000 и 5000 метров среди мужчин золото завоевал Илья Ивашкин из Краснодара, а Юлия Шрамко из Новороссийска стала победительницей среди женщин в заплыве на 5000 метров. 

Впервые в программу соревнований на Азовском море были включены гонки на сапбордах: «SUP Sprint 200» и «SUP Technical race 2500». Принять участие в заездах могли все желающие. Мы тоже решили не отказывать себе в покорении Азовских волн: опыт интересный, но непростой! На официальной церемонии награждения первого дня соревнований среди всех участников гонок был разыгран специальный приз – новая модель сапборда Atlas Turing 10'8. Обладательницей приза стала Раиса Докурова из Ростова-на-Дону.

Победителями забега «Azov Run 5K» стали Александр Маликов из Александрова и Мария Кушнир из Новочеркасска. 

Фестиваль получился очень динамичным и атмосферным. 

Любители ветра и волн 

А еще коса Долгая достаточно популярна среди любителей виндсерфинга. Охотники за ветром и волнами полюбили косу из-за местной розы ветров и умеренного климата региона, что позволяет тренироваться и проводить соревнования практически круглый год. Для тех, кто только собирается освоить новое увлечение, на побережье имеется вся необходимая инфраструктура и сервис. Опытные инструкторы с радостью готовы помочь вам «встать на доску» и поймать свою первую волну! 

В целом, Ейский район с виндсерфингом связывают долгие отношения, и они не ограничиваются лишь косой. Из-за своего уникального местоположения Ейская коса является одним из лучших мест в России, где любой отдыхающий сможет безопасно овладеть водными видами спорта. В городе ежегодно проходят различные соревнования, одно из самых значимых и масштабных - этап Чемпионата России «Ейский кубок». Кстати говоря, наблюдать за соревнованиями по виндсерфингу не менее увлекательно и интересно. 

Если в Ейск вы пока не собираетесь, а овладеть виндсерфингом и изучить новые места в Краснодарском крае очень хочется. Для вас мы подобрали лучшие локации: мыс Южный в Анапе, пляж «Сады морей» в Геленджике, Имеретинский морской порт, городские пляжи в Приморско-Ахтарске, коса Бугазская в ст. Благовещенской. 

Безусловно, самая активная и благоприятная часть года для покорения ветра и волн – летний сезон, до него остались считанные дни. В ближайшие месяцы нас ждет большое количество мероприятий, ивентов и фестивалей, о которых мы с радостью будем рассказывать!