Сложность: Низкая – маршрут доступен туристам с начальной физической подготовкой, без специального снаряжения.
Возраст участников от 10 лет. Дети в возрасте от 10 до 17 лет должны быть в сопровождении родителей, либо иных уполномоченных лиц (сопровождающих в группе).
Количество человек в группе – до 15 человек.
Вид маршрута по способу передвижения: Пешеходный
Продолжительность маршрута (количество часов): 4
Расстояние (км): 7,0
Общий набор/сброс высоты: +278 м / -278 м
Ключевые точки маршрута:
- начало дороги в село Безымянное:(координаты 44.542136, 39.130807);- памятник ВОВ на вершине горы Фанагорийская: (координаты 44.52130, 39.133313);
- окончание маршрута: начало дороги в село Безымянное около железнодорожного моста
Что интересного на маршруте:
Тропа маршрута проходит через поляну с видом на окружающие горы и постепенно переходит лес.
На самой высокой точке горы установлен памятник ВОВ в честь памяти моряков 76-й бригады морской пехоты, солдатам 395-й стрелковой дивизии и 332-го отдельного истребительного батальона, бойцов 277 стрелкового полка НКВД. Согласно документам оперативного планирования штаба 56 армии 277 полк принял непосредственное участие в освобождении сел Фанагорийское, Безымянное, станицы Ключевой и первым вошел в Горячий Ключ. Боевые действия в районе Горячего Ключа в августе-декабре 1942 года позволили остановить противника в Предгорьях Кавказа и создать условия для масштабного контрнаступления в январе 1943 года.
Маршрут радиально-кольцевой.
Гора Фонарь находится на берегу реки Псекупс неподалёку от места впадения в неё правого притока реки Хатыпс, между селами Безымянное и Фанагорийское.
- Начало маршрута - дорога около железнодорожного моста ведущая в село Безымянное. 1,6 км идем по грунтовой дороге параллельно железнодорожных путей и выходим на поляну c видом на горы. Здесь начинается кольцевое движение на гору Фонарь. Далее поднимаемся на 278 м по левой нитке кольцевого маршрута с более пологим подъемом вдоль линии ЛЭП не пересекая ее. Линия ЛЭП будет с левой стороны при подъеме. На верхней точке горы Фонарь установлен памятник ВОВ. Здесь же открывается вид на горы и долину. Делаем фото поросших лесом гор, отдыхаем, и идем вниз с горы по кольцевому маршруту. Через поляну идем по грунтовой дороге к началу маршрута.Маршрут радиально-кольцевой.
Ограничения и особенности: Для пешего посещения маршрут доступен с апреля по октябрь.
На горе растет ясенец кавказский — многолетнее цветущая трава высотой до 1 метра. Растение выделяет не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, при вдыхании и прикосновении можно получить химический ожог.
Как добраться:
На личном транспортеНа заказном транспорте
На общественном транспорте до села Безымянное
На пригородной электричке до станции Фанагорийская
Магазины: с. Безымянное
Не забыть с собой:
-
Запасы еды и питья
-
Подходящую одежду и обувь, желательно треккинговую, с хорошей фиксацией ноги
-
Индивидуальные лекарственные препараты
-
Средства от комаров в теплое время года
-
Налобный или ручной фонарик