Однодневный пешеходный маршрут. МО Абинский район, станица Шапсугская.
Возраст участников: от 12 лет.
Количество человек в группе: до 15 человек.
Выход на маршрут рекомендуется при наличии навигационного оборудования или навыков ориентирования.Вид маршрута по способу передвижения: пешеходный
Продолжительность: 1 день
Расстояние: 10 км
Общий набор/сброс высоты: +101 м / -101 м
Ключевые точки маршрута:
• Брод №1 «Главный»;
• Вид на излучину;
• Брод №7 «Феодосий»;
• Брод №8 «Дольмен»;
• Большой Адегойский Дольмен (разрушен);
• Памятник летчикам;
• Грушевая поляна;
• Брод №10 «Лагуна»;
• Мандала «Вечность»;
• Брод №9 «Мандала»;
• Брод №8 «Дольмен»;
• Брод №7 «Феодосий»;
• Вид на излучину;
• Брод №1 «Главный».
Что интересного на маршруте:
Станица Шапсугская
Из станицы уходят три основные дороги: на Абинск по долине реки Абин вниз по течению, на станицу Эриванскую по долине реки Абин вверх по течению и на Новороссийск через Афонку вверх по течению реки Адегой, пересекая Маркотхский хребет. Через станицу протекают река Абин и её притоки Адегой и Шапарка. Через реки перекинуты два автомобильных моста: большой мост через Адегой и малый мост через ручей Шапарка. Река Адегой - типичная горная река, весной уровень воды у станицы поднимается на метр, притом бурные воды оставляют много мусора на опорах мостов.
Шапсугский лес
В древние времена, в этих краях жил народ «шапсуги», которые после себя оставили много дольменов. На маршруте вы увидите разрушенный адегойский дольмен, памятник летчикам ВОВ, грушевую поляну, мандалу «Вечность».
Описание: Комбинированный маршрут начинается в станице Шапсугская у Брода №1 «Главный» через реку Адегой, здесь река встречает туристов прозрачной водой. Через 1 км тропа приводит к точке «Вид на излучину» - живописному изгибу реки, обрамленному высокими скалами. Это место особенно впечатляет на закате, когда солнечные лучи подсвечивают пейзаж. Продолжая путь, через 1,8 км вы достигнете Брода №7 «Феодосий». Здесь река разливается шире, а переход облегчают крупные плоские камни. Следующая достопримечательность - Большой Адегойский Дольмен, расположенный всего в 100 м от Брода №8 «Дольмен». Этот древний мегалит, частично разрушенный, но сохранивший массивные каменные плиты, связан с легендами о ритуалах древних племен, населявших эти земли. Место излучает особую энергетику и привлекает любителей истории и мистики. Через 1,5 км тропа выводит к Памятнику летчикам - братской могиле советских воинов, погибших в боях за освобождение Родины в 1942 - 1943 годах. На могиле установлена табличка с надписью: «Здесь геройски погибли в боях за освобождение нашей Родины воины-авиаторы Чурилов Иван Павлович и его боевой друг, доныне неизвестный. Апрель 1943». Недавно добавлена новая табличка, уточняющая, что неизвестным героем был гвардии лейтенант Цыганов Дмитрий Григорьевич (1919 - 10.04.1943). Рядом с мемориалом находится поляна с дикими грушами - идеальное место для короткого привала. Завершает маршрут Мандала «Вечность» - уникальный арт - объект в виде каменной мозаики, рядом с которым установлен деревянный идол и обустроены скамейки для отдыха. Прямо у мандалы расположена Крепость Духа, добавляющая месту философскую и духовную глубину. Возвращение проходит по уже знакомым бродам, но с новыми ракурсами, открывающими свежие виды на долину реки. Этот маршрут сочетает природную красоту, историческую значимость и духовную атмосферу, оставляя незабываемые впечатления.
Ограничения и особенности: Для посещения маршрут доступен с апреля по октябрь.
Не забыть с собой:
-
Запасы еды и питья
-
Подходящую одежду и обувь, желательно треккинговую, с хорошей фиксацией ноги
- Индивидуальные лекарственные препараты
- Средства от комаров в теплое время года
- Налобный или ручной фонарик