Туристический портал Краснодарского края
RU

Укрепляем иммунитет: витамины Кубани

Укрепляем иммунитет: витамины Кубани
Укрепляем иммунитет: витамины Кубани

Какими фруктами и ягодами укреплять иммунитет в холодные времена года, чем они полезны и почему за всем этим нужно приезжать в Краснодарский край — рассказываем в нашем новом материале. 

Ни для кого не секрет, что фрукты и ягоды очень важны организму — они повышают иммунитет, дают энергию и продлевают молодость кожи. Ко всему, многие имеют низкую калорийность и вполне могут заменить сладкое. А еще, мы узнали, что одна порция фруктов и ягод помогает даже уменьшить риск развития некоторых болезней. 

Сладкие истории 

Краснодарский край является лидером страны по производству винограда и вин. Вкусная ягода созревает к началу бархатного сезона. В это период на Кубани на каждом прилавке магазинов и местных рынков можно найти красивые сочные гроздья зеленого, красного и черного винограда.

Чем же он полезен?

Вкусная ягода поддерживает сердечно-сосудистую систему, так как содержит в себе много полифенолов, которые помогают организму регулировать уровень «хорошего» холестерина и поддерживают здоровье сосудов. А еще, благодаря содержанию в составе витамина К и меди, виноград поддерживает крепость костей. 

В разгар осени на юге края наслаждаемся вкусами сладкой и нежной хурмы, гранатами и облепихой.

Оранжевые крупные плоды хурмы в Краснодарском крае выращивают в основном в Темрюкском районе. Можно встретить нескольких видов, среди которых наиболее популярными являются хурма виргинская и хурма восточная. Этот фрукт — настоящий кладезь витаминов и полезных веществ!

Чем же он полезен?

В составе хурмы несколько веществ, ответственных за антиоксидантные качества, поэтому ее употребление обеспечивает защиту клеток от разрушительного влияния окислительного стресса и предотвращает развитие хронических заболеваний сердца, сахарного диабета, онкологических патологий. А еще, хурма содержит все необходимые элементы для здоровья глаз. Казалось бы, привычный для всех нас фрукт, особенно для жителей Кубани, а сколько пользы от него! 

Что касается граната, он занесен в Красную книгу Краснодарского края и в основном произрастает на территории Сочи. Конечно, вы найдете в нашем крае и привозные гранаты из Армении, Азербайджана, Турции, Ирана и других стран, но мы рекомендуем обязательно попробовать местные! Гранат входит в состав многих блюд и салатов, так как его кисло-сладкий вкус прекрасно сочетается с мясом, а еще из него получается очень насыщенный сок. 

Чем же он полезен?

Считается, что сок граната повышает уровень гемоглобина, улучшает аппетит, помогает желудку работать и благоприятно влияет на работу сосудов и сердца. В состав фрукта входят витамины C, Р, B6 и В12 — они также укрепляют иммунитет. 

Почти в любом саду на Кубани вы найдете облепиху. Растение предпочитает солнечные места, а с этим, как известно, в нашем крае проблем нет, поэтому ярко-оранжевые ягоды прекрасно здесь приживаются и растут. 

Эта ягода одна из самых полезных, так как содержит множество витаминов и микроэлементов, необходимых для профилактики различных заболеваний, ее даже применяют в косметологии. Например, облепиха имеет противовирусное действие и укрепляет иммунитет, поэтому при простуде на Кубани сразу же заваривают чай с ягодой. Да и просто согреться прохладным вечером чаем с облепихой — вкусно и приятно. 

Также в Краснодарском крае вы найдете полезные и вкусные шиповник, калину, клюкву и кизил. Обязательно попробуйте заварить с ними чай. 

Конечно, это далеко не полный список всех фруктов и ягод, которыми вы можете полакомиться и укрепить иммунитет на Кубани в преддверии холодов. Наш край не только красив и богат на туристские локации, но и очень плодороден!