Прикоснуться к звездам: куда сходить в День космонавтики на Кубани
RU

Прикоснуться к звездам: куда сходить в День космонавтики на Кубани

Прикоснуться к звездам: куда сходить в День космонавтики на Кубани
Прикоснуться к звездам: куда сходить в День космонавтики на Кубани

Фото: www.roscosmos.ru

12 апреля в Краснодарском крае традиционно проводятся различные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. На территории края функционируют астрономические обсерватории, планетарии и профильные музеи, которые в праздничный день особенно открыты для широкой аудитории.

Туристы и жители региона могут посетить некоторые локации и познакомиться с оптическими инструментами, историей космонавтики и результатами астрономических исследований.

Астрофизическая оптическая обсерватория КубГУ

Астрофизическая оптическая обсерватория КубГУ — единственная на Кубани. Она начала работать в 1957 году как Станция оптических наблюдений искусственных спутников Земли (ИСЗ). Астрономические башни, наблюдательные площадки и помещения обсерватории возведены в главном корпусе университета.

Наличие специализированных телескопов и благоприятные климатические условия на Кубани позволяют наблюдать за небесными телами.

Обсерваторию можно посетить как в составе экскурсионных групп, так и индивидуально. Экскурсии проводятся в благоприятных погодных условиях, так как наблюдения требуют ясного неба. Посетителям демонстрируют работу телескопов и знакомят с деятельностью обсерватории.

Месторасположение: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (главный корпус Кубанского государственного университета)

Планетарий им. Ю.А. Гагарина

Новороссийский планетарий был открыт для посетителей в 1961 году. В ознаменование первого полета человека в космос ему присвоили имя Юрия Алексеевича Гагарина.

Планетарий является центром по распространению естественно-научных знаний в области космонавтики и авиации, изучения истории освоения космического пространства.

На территории проводятся кинолекции и тематические программы по астрономии и космонавтике. Лекторы в формате живого общения знакомят гостей с открытиями и достижениями великих ученых. Помимо этого, проводятся мероприятия городского, краевого, всероссийского и международного масштаба.

Звездный зал планетария вмещает 65 посетителей. В центре зала со сферическим куполом установлен аппарат «планетарий» (или «Малый Цейс»), который позволяет воспроизводить на купол-экран точную картину звездного неба Северного полушария, планет Солнечной системы и другие астрономические явления.

Планетарий открыт для всех желающих.

Месторасположение: г. Новороссийск, ул. Советов, 53А

Музей космонавтики и авиации в Архипо-Осиповке

Это единственный подобный музей на Черноморском побережье, открытый в июне 2016 года. Музей посвящен развитию отечественной космонавтики — от первого спутника до современных космических технологий. В экспозиции представлено более 1000 уникальных экспонатов: личные вещи космонавтов, макеты ракет, орбитальных станций, спутников и космических кораблей, полетные костюмы и скафандры, побывавшие на орбите. Некоторые экспонаты сохранились в единственном экземпляре.

У посетителей есть возможность пройти тренировочную стыковку космического корабля на специальном тренажере.

Важнейшей частью музея стала уличная экспозиция, в которой представлены: натуральный макет крылатой ракеты «Метеорит», настоящий модуль станции «Алмаз», натурный макет «ЛКС», а также вертолет «К-25». Станцию «Алмаз» можно посетить как отдельный экскурсионный объект и ознакомиться с бытом космонавтов на станции.

Выбор места для расположения музея неслучаен, в Архипо-Осиповке космонавты проходят реабилитацию после полетов в космос.

Месторасположение: г. Геленджик, с. Архипо-Осиповка ул. Школьная, 60

Обсерватория «Солнечный ветер»

Мезмайская астрономическая обсерватория — важный научно-исследовательский центр на Кубани. Именно отсюда в 1989 году астроном Борис Скоритченко обнаружил новую комету, которая была названа C/1989 Y1 (Скоритченко — Джорджа).

Место представляет собой прекрасную площадку для наблюдения за астрономическими телами и явлениями. Большое количество ясных ночей и отсутствие яркого ночного освещения позволяют увидеть очень далекие объекты ночного неба. Обсерватория «Солнечный ветер» открывает свои двери для всех желающих.

Месторасположение: Апшеронский район, п. Мезмай, ул. Школьная, 32Б

День космонавтики — не просто дата в календаре, это повод вспомнить, насколько удивителен мир за пределами нашей планеты. В Краснодарском крае каждый сможет найти свой способ прикоснуться к звездам.